校庆动态
我校举办50周年校庆征文比赛
[ 浏览次数:1845 发布时间:2014-09-28 08:32:22]

 

校庆征文汇编封面

 

 

五十载春秋匆匆而过。半个世纪后的今天,我们提笔书写属于杭外人共同的故事,留下我们成长历程中最为难忘的美好回忆。

由校庆组委会主办,初、高中语文组承办的杭外50周年校庆征文比赛圆满落幕,分年级共评出一等奖10篇、二等奖23篇、三等奖55篇。一、二等奖作品现已汇编成册,献礼校庆。

“我与杭外”,征文主题不张扬、不奢华,却值得我们用生命的点滴去缀饰。我们相信,每位同学都是携着真挚的祝福、带着真切的情义而来,每篇文章也都寄托了杭外学子的浓浓母校情与拳拳感恩心。此刻,让我们的心与杭外紧紧相依。

(校庆办、语文组 供稿)

 

“我与杭外”50周年校庆征文获奖名单

初中征文获奖名单

初二

一等奖

初二(4)班 陈嘉禾 《三楼的牛排》

初二(4)班 李乙白 《记忆轮回》

二等奖

初二(1)班 陈飞宇 《惊梦》

初二(3)班 邓若冰 《夕阳下的奔跑》

初二(3)班 戴婧玮 《梦见·海弗拉斯》

初二(2)班 高思可 《我亲爱的HFLS

三等奖

初二(3)班 葛涵俊 《我与杭外的那些事儿》

初二(4)班 阚子亦 《关于杭外,关于真实,关于翅膀——杭外五十周年贺》

初二(2)班 仇晓升 《孤独不在,记忆不朽》

初二(3)班 林一婧 《杭外之行》

初二(4)班 高乐乐 《忆杭外》

初二(1)班 何  臻 《我们不散》

初二(2)班 邓嘉瑛 《很幸运》

初二(1)班 毛秋雁 《和山侧》

初二(2)班 陈菁语 《简单平凡·我和杭外的故事》

初二(1)班 丁林韵 《我与杭外》

初三

一等奖

初三(2)班 舒  玥 《我在雨打的铜像边流浪》

初三(1)班 吴恺婷 《缓缓归——时光随记,庆杭外五十周年华诞

二等奖

初三()班  董思婕 《一些值得纪念和我想纪念的东西》

初三(2)班 彭金梅 《海弗拉斯(HFLS)的来信》

初三(3)班 黄遂之 《然后我们都笑了》

初三(4)班 杨  啸 《印象杭外》

初三(4)班 陈炜杰 《和海弗拉斯在一起的七百天》

三等奖

初三(1)班 邵羽恒 《在杭外,有梦就做吧》

初三(4)班 虞璧祯 《我与杭外》

初三(1)班 顾璐杰 《寂寞杭外人》

初三(2)班 孙汐墨 《寻路记》

初三(4)班 金灵珺 《早安》

初三(1)班 夏宇辰 《天知道》

初三(2)班 李敏杰 《书单》

初三(1)班 高凯辰 《乐土乐土,爰得我所》

初三(4)班 方江晨 《当你的歌颂者——杭外五十年校庆》

初三(1)班   浅记杭外

初三(1)班 陈舒仪 《天空失眠》

初三(3)班 何芷颖 《夏天的味道》

初三(3)班 欧阳姝琪 《叙说》

初三(4)班  远 《给海弗拉斯君的一封情书》

初三(3)班 盛书楠 《我与杭外》

高中征文获奖名单

高一

一等奖

高一(1)班 周  越 《海弗拉斯的一百种记忆》

高一(1)班 郑思妍 《忆吾友》

二等奖

高一(3)班 骆雨沁 《夏&冬》

高一(2)班 王奕心 《天才梦》

高一(4)班 郑  航 《未来》

高一(1)班 方文菁 《草木心》

三等奖

高一(5)班 靳轶凡 《吾校,吾根》

高一(5)班 尹嘉欣 《我与杭外》

高一(2)班 周语嫣 《一起走过的日子》

高一(5)班 邵安晴 《我与杭外》

高一(4)班 沈熠韵 《湖里湖外》

高一(2)班 章佳琪 《永无乡》

高一(3)班 徐靖珂 《致美丽的你》

高一(3)班 李泽萌 《我与杭外》

高一(4)班 杨  彦 《五分钟领略杭外》

高二

一等奖

高二(2)班 孙咪娜 《我与杭外》

高二(3)班 许卓凡 《花儿与少年》

二等奖

高二(4)班 李晨熹 《潜默——答友人文》

高二(5)班 叶涵菁 《梦五夜》

高二(4)班 吕婷婷 《I kissed a girl

高二(2)班 缪玉泓 《此情可待成追忆——致我最美的杭外时光》

三等奖

高二(1)班 王敏学 《忘记》

高二(5)班 邵  烨 《容量》

高二(4)班 周可文 《习惯》

高二(1)班 徐渭雯 《杭外记忆》

高二(5)班 郭舒婷 《我与杭外》

高二(2)班 章震尧 《杭外肆年》

高二(1)班 王梓璇 《青春留在这里》

高二(3)班 高扬然 《我与杭外 风霜雨雪》

高二(3)班 裘佳妮 《一百种记忆》

高三

一等奖

高三(2)班 盛  典 《归来——我与杭外》

高三(2)班 王  越 《印象·杭外》

二等奖

高三(2)班 单  晨 《杭外的影子》

高三(8)班 马文韬 《人在杭外》

高三(3)班 寿天艺 《我们一直都在》

高三(5)班 应若晨 《写给记忆里的你》

高三(1)班 邓  旸 《足迹——写在杭外五十诞辰之际》

高三(2)班 李雨婷 《我与杭外》

三等奖

高三(6)班 沈逸霄 《我心永在》

高三(5)班 施方平 《如果这是一首没有终章的乐曲》

高三(2)班 邵梦琪 《给杭外的分手信》

高三(1)班 赵雨奇 《我与杭外君》

高三(5)班 沈黄阅 《沙漏》

高三(3)班 黄沈懿 《她》

高三(4)班 黄安琪 《抹不去的你》

高三(8)班 董则含 《在门前》

高三(5)班 梁佳文 《平凡人的杭外》

高三(7)班 洪可欣 《高处——献给杭外50周年杭庆》

高三(8)班 劳  越 《天长》

高三(2)班 许含秋 《杭外的鸟》

 


杭州外国语学校版权所有 2013-2014